Mitarbeiter(innen) und Rufnummerliste der Gemeindeverwaltung Petersberg, Rathausplatz 1, 36100 Petersberg

Information und Bürgertelefon Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Information, Bürgertelefon, Kartenverkauf, Müllsäcke, Fundbüro
  62060   0.13 

information@petersberg.de

 

Sozial- und Vereinswesen Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Kindertagesstätten, Seniorenbetreuung, Ferien-Aktiv-Wochen, Vereine, Anträge auf Sozialleistungen, Rentenanträge
Herr Ceming 620618  0.19

p.ceming@petersberg.de

Frau Stoldt/Frau Bittner 620613  0.18 a.stoldt@petersberg.de

Melde- und Passamt Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
An- und Abmeldungen, Personalausweise, Reisepässe, Kinderausweise, Beglaubigungen (nicht Ortsgericht), Melde- und Lebensbescheinigungen, Fischereischeine, Einbürgerung
Frau Weismüller 620611  0.11

a.weismueller@petersberg.de

Herr Katzmann 620612   0.11 m.katzmann@petersberg.de  
Frau Rasper 620639  0.12 s.rasper@petersberg.de

Standesamt Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Personenstandswesen, Vermietung Gemeinschaftshäuser, Propsteihaus und Bürgerstuben
Frau Klüber-Koch 620614  0.10

e.klueber-koch@petersberg.de

Frau Stoldt 620613  0.18 a.stoldt@petersberg.de

Ordnungspolizei Telefon (0661) Außenstelle Rathausplatz 3 E-Mail
Herr Weil 620695  

ordnungsamt@petersberg.de

Herr Schrage 620615  

ordnungsamt@petersberg.de

Herr Frohnapfel 620672   ordnungsamt@petersberg.de
Frau Bittner 620662   ordnungsamt@petersberg.de

Ordnungsamt Telefon (0661) Außenstelle Rathausplatz 3 E-Mail
Verkehrsbehörde, Gaststättenangelegenheiten, Gewerberecht, Reisegewerbekarten, Brandschutz
Herr König  620616   

ordnungsamt@petersberg.de

Frau Happel 620617   ordnungsamt@petersberg.de

 

Fachbereichsleitung Finanzen

Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Haushaltsplanung, Finanzwesen, kfm. Betriebsleitung Gemeindewerke Petersberg
Herr Freidhof 620628  1.14

d.freidhof@petersberg.de

Frau Erb 620625  1.14

i.erb@petersberg.de

Steuern und Abgaben Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Grundsteuer, Gewerbesteuer, Wasser, Abwasser- und Müllgebühren, Müllgefäße
Herr Zura 620627  1.15

m.zura@petersberg.de

Frau Schnaus 620626   1.15 d.schnaus@petersberg.de  

Kasse Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Frau Emmert 620624  1.21

c.emmert@petersberg.de

Frau Heß 620623  1.21 s.hess@petersberg.de
Frau P. Semmler 620623  1.21 p.semmler@petersberg.de

Fachbereichsleitung Zentrale Verwaltung Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Personalamt, Wahlen, Satzungen
Herr Hillenbrand 620620  1.20

g.hillenbrand@petersberg.de

Frau M. Semmler 620619  1.19 m.semmler@petersberg.de
Frau Baumbach-Beuel 620629  1.19 n.gestel@petersberg.de

Kultur- und Presse Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Gemeindezeitung/Amtsblatt, europ. Städtepartnerschaften, Fremdenverkehr, gemeindliche Veranstaltungen, Gemeindebüchereien
Herr Krieger 620632  1.22

r.krieger@petersberg.de

Bürgermeister Froß Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Sekretariat Bürgermeister
Frau Heimbrodt 620630  2.23

gemeinde@petersberg.de

Frau König 620631  2.23 c.koenig@petersberg.de

Fachbereichsleitung Bauen und Wohnen Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Flächennutzungs- und  Bebauungspläne, Bauanfragen, Bauanträge
Herr Amborn 620634  2.11

m.amborn@petersberg.de

Fachbereich Hochbau Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Unterhaltung Gemeindegebäude, gemeindliche Neubaumaßnahmen, Bauanfragen, Bauanträge
Herr Enders 620635  2.13 t.enders@petersberg.de
Herr Streitenberger 620637  2.13

m.streitenberger@petersberg.de

Fachbereich Tiefbau Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Straßenbau, Feldwege, Gewässerunterhaltung
Herr Vonderau 620636  2.12

h.vonderau@petersberg.de

Herr Scheer 620633  2.12 l.scheer@petersberg.de

Bau- und Grundstücksverwaltung, Friedhofs- und Bestattungswesen Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
Bestattungswesen, Grundstücksan- und verkäufe, Straßenbeleuchtung, Winterdienst, Abfallbeseitigung, Straßenreinigung
Herr Semmler 620641  2.15 ph.semmler@petersberg.de
Frau Hartmann 620640  2.14 a.hartmann@petersberg.de

Bauhof, Neuwiesenfeld 2 Telefon (0661)   E-Mail

Betriebsleiter
Herr Hosenfeld

620656  

m.hosenfeld@petersberg.de

Büro - Frau Heller 620655   m.heller@petersberg.de

Eigenbetrieb Gemeindewerke Petersberg-Betriebszweig Wasserversorgung Telefon (0661)   E-Mail

Technischer Betriebsleiter

Herr Schäfer

620638 Rathaus, Zi. 1,13 m.schaefer@petersberg.de
Wasserwart
Herr Schädel
620654 o. 01716503620 Bauhof, Neuwiesenfeld 2

r.schaedel@petersberg.de

stellv. Wasserwart

Herr Sachs

620654 o. 01713116206 Bauhof, Neuwiesenfeld 2 c.sachs@petersberg.de

Zusätzliche Informationen anfordern... Zusätzliche Informationen anfordern...

Gemeindeverwaltung

Petersberg

 

Rathausplatz 1, 36100 Petersberg

 

Information:  0661-62060
Telefax: 0661-620650
 
E-Mail: gemeinde@petersberg.de
 

 

Kontakt

Ortsplan

Kinderortspläne

 

 

 

 

 

 


.

...und es geht weiter

 

Anklicken für weitere Informationen

 

Verwaltungsdienstleistungen
von A-Z im Hessen-Finder

 

Hessen-Finder

 

Informationen zur Stadtregion Fulda finden Sie hier:

 

Stadtregion Fulda

 

Erlebnis Milseburgradweg für Radler, Wanderer, Skater

 

Milseburgradweg